Anno 2017

Manifesto: 

SARTIGLIA DEL GREMIO DEI CONTADINI – DOMENICA 26 FEBBRAIO 2017                   

OBERAIUS MAJORIS DEL GREMIO Giovanni P. Obino (Oberaiu de Bandera) e Marco Pessini (Oberaiu de Cascia)

PRIORISSAS DEL GREMIO Marinella Contini e Dora Soru

COMPONIDORI Sergio Ledda (monta la cavalla Numerosa, femmina saura)

SEGUNDU CUMPONI Matteo Licheri (monta il cavallo Paradisu, maschio sauro)

TERZU CUMPONI Andrea Zucca (monta il cavallo Sir Joseph, maschio sauro)

MASSAIA MANNA Gabriella Collu

MASSAIEDDAS Silvia Fadda e Eleonora Ledda

TAMBURINI E TROMBETTIERI SCELTI DAL GREMIO Gruppo Tamburini e Trombettieri “Sa Sartiglia”

Cavalieri partecipanti 80
Stelle colte 24

Cavalieri che hanno centrato la stella:
Andrea Zucca, Giuseppe Sedda, Alberto Carta, Davide Musu, Fabrizio Pomogranato, Emanuela Colombino, Marco serra, Paolo Soddu, Graziano Pala, Franco Ledda, Federico Fenu, Antonella Rosa, Cristian Sarais, Gianpaolo Mugheddu, Francesco Loi, Paolo Pippia, Salvatore Vacca, Gianluca Manunza, Ilaria Rosa, Andrea Deias, Giuseppe Frau, Andrea Sanna, Alessandro Scanu, Sergio Ledda (Stocco)

Miglior Discesa alla Stella
Paolo Soddu

CORSA DELLE PARIGLIE
40 pariglie partecipanti

Migliori evoluzioni
1°  Alessio Piras – Gianluca Mugheddu – Giampaolo Mugheddu
2°  Daniele Mattu – Elisabetta Sechi – Cristian Sarais
3°  Luigi Iriu – Paolo Faedda – Raimondo Carta

                                                                                                                                                                                  

SA SARTIGLIA DEL GREMIO DEI FALEGNAMI – MARTEDÌ 28 FEBBRAIO 2017                                                                                                                                                                       
MAJORALE EN CABO DEL GREMIO Pier Mauro Licheri

PRIORISSA DEL GREMIO Maria Tesera Firinu

COMPONIDORI Giuseppe Sedda (monta la cavalla Raja, femmina baia)

SEGUNDU CUMPONI Attilio Balduzzi (monta il cavallo Pier Vidoc, maschio baio)

TERZU CUMPONI Andrea Brai (monta la cavalla Quando Si, femmina baia)

MASSAIA MANNA Francesca Mugheddu

MASSAIEDDAS Annalisa Licheri e Simona Marchello

TAMBURINI E TROMBETTIERI SCELTI DAL GREMIO Associazione Tamburini e Trombettieri “Città di Oristano”

CORSA ALLA STELLA
Cavalieri partecipanti 58
Stelle colte 20

Cavalieri che hanno centrato la stella:
F. Pomogranato, I. Nonnis, F. Castagna, E. Fiori, R. Manni, G. Frau, C. Tuveri, E. Secchi, S. Cadeddu, F. Fenu, F. Carboni, P. Rosas, G. Russo, R. Carta, A. Maccioni, A. Manias, F. Armas, G. Mugheddu, A. Giandolfi, C. Sarais

Miglior Discesa alla Stella
Claudio Tuveri

CORSA DELLE PARIGLIE
40 pariglie partecipanti

Migliori evoluzioni
1°   Antonio Giandolfi – Andrea Piroddi – Andrea Manias
2°   Paolo Soddu – Rodolfo Manni – Furio Tocco
3°   Filippo Vidili – Marco Pau – Roberto Volturo


Realizzato da Web Emozionale